28 Jahre Thüringer Sportlerwahl...

Im Jahr 1991 wurden die ersten Wahlzettel ausgefüllt. Damals gaben Sportgremien, Mitglieder des Thüringer Sportjournalisten-Clubs und Zeitungsleser ihre Stimmen ab.

Vier Jahre später wurde der Modus umgestellt – ohne das Publikum. Seit 2012 ist die Abstimmung, organisiert vom Landessportbund, von der Stiftung Thüringer Sporthilfe und den Sportjournalisten, wieder öffentlich. Zu Recht! Schließlich sind die Fans die Experten!

Die Proklamation der Thüringer Sportler 2018 findet beim Ball des Thüringer Sports  in der Messe Erfurt statt. Tickets gibt es bereits.

Die Wahl seit 1991 in Zahlen...

80 Kristallpokale wurden vergeben,

und zwar 26 Mal an Sommersportler und 54 Mal an Wintersportler.

11 Sportarten stellten bislang Gewinner.

Spitzenreiter ist Bobpilot André Lange im Team insgesamt 9 Pokalen.

Gunda Niemann-Stirnemann holte 6 Siege als Weltklasse-Eisschnellläuferin.

Jeweils 3 Mal gewannen Radprofi Marcel Kittel, die Biathleten Sven Fischer und Frank Luck sowie Nordisch Kombinierter Ronny Ackermann die Wahl. 

FRAUEN – Thüringer Sportlerin des Jahres 1991 - heute

Jahr       NameSportartVerein
1991Heike Drechsler       Leichtathletik         TuS Jena
1992Heike DrechslerLeichtathletikTuS Jena
1993Heike DrechslerLeichtathletikTuS Jena
1994Heike Drechsler LeichtathletikTuS Jena
1995Gunda Niemann EisschnelllaufESC Erfurt
1996Gunda Niemann EisschnelllaufESC Erfurt
1997Gunda Niemann-Stirnemann    EisschnelllaufESC Erfurt
1998Gunda Niemann-Stirnemann EisschnelllaufESC Erfurt
1999Gunda Niemann-Stirnemann EisschnelllaufESC Erfurt
2000 Gunda Niemann-Stirnemann EisschnelllaufESC Erfurt
2001Kati Wilhelm BiathlonSC Motor Zella-Mehlis
2002Kati WilhelmBiathlonSC Motor Zella-Mehlis
2003Manuela Henkel SkilanglaufWSV Oberhof 05
2004Silke Kraushaar RennrodelBSR „Rennsteig“ Oberhof
2005Andrea Henkel BiathlonGroßbreitenbacher SV
2006 Kati Wilhelm BiathlonSC Motor Zella-Mehlis
2007Andrea Henkel BiathlonGroßbreitenbacher SV
2008Andrea Henkel BiathlonGroßbreitenbacher SV
2009Kati Wilhelm BiathlonSC Motor Zella-Mehlis
2010Stephanie Beckert EisschnelllaufESC Erfurt
2011Andrea Henkel BiathlonGroßbreitenbacher SV
2012Kristina Vogel RadsportRSC Turbine Erfurt
2013Andrea Henkel BiathlonGroßbreitenbacher SV
2014Kristina Vogel RadsportRSC Turbine Erfurt
2015Kristina Vogel RadsportRSC Turbine Erfurt
2016Kristina Vogel RadsportRSC Turbine Erfurt
2017 Kristina Vogel RadsportRSC Turbine Erfurt

MÄNNER – Thüringer Sportler des Jahres 1991 - heute

Jahr      NameSportart    Verein
1991Hartwig Gauder                                     Leichtathletik                    TSV Erfurt
1992Mark KirchnerBiathlonWSV Oberhof 05
1993Mark KirchnerBiathlonWSV Oberhof 05
1994Frank LuckBiathlonWSV Oberhof 05
1995Frank LuckBiathlonWSV Oberhof 05
1996Ralf SchumannSchießenSSZ Suhl
1997Sven FischerBiathlonWSV Oberhof 05
1998Nils SchumannLeichtathletik                SV Creaton Großengottern
1999Sven Fischer          BiathlonWSV Oberhof 05
2000Nils SchumannLeichtathletikSV Creaton Großengottern    
2001Marko BaackeNordische Kombination     WSV 07 Ruhla
2002Frank LuckBiathlonWSV Oberhof 05
2003Ronny AckermannNordische KombinationWSV Oberhof 05
2004Ralf SchumannSchießenSSZ Suhl
2005Ronny AckermannNordische KombinationRhöner WSV Dermbach
2006Sven FischerBiathlonWSV Oberhof 05
2007Axel TeichmannSkilanglaufWSV Bad Lobenstein
2008Ronny Ackermann Nordische KombinationRhöner WSV Dermbach
2009Christoph Stephan  BiathlonWSV Oberhof 05
2010Axel TeichmannSkilanglaufWSV Bad Lobenstein
2011Tino EdelmannNordische KombinationSC Motor Zella-Mehlis
2012Tony MartinRadsportRSC Turbine Erfurt
2013Marcel KittelRadsportRSV Adler Arnstadt
2014Marcel KittelRadsportRSV Adler Arnstadt
2015Erik LesserBiathlonSV Eintracht Frankenhain
2016Thomas RöhlerLeichtathletikLC Jena
2017Marcel KittelRadsportRSV Adler Arnstadt

MANNSCHAFT – Thüringer Mannschaft des Jahres 1991 - heute

Jahr      MannschaftSportart Verein
1991Bobteam Hoppe-4er     BobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1992Bundesliga-TeamRadballRSV Stadtilm
1993Bobteam Hoppe-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1994Bobteam Hoppe-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1995Bobteam Hoppe-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1996Bobteam Hoppe-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1997Bobteam Hoppe-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
1998Stefan Krause/Jan Behrendt          RennrodelnBSR „Rennsteig“ Oberhof
1999Bundesliga-TeamHandballThSV Eisenach
2000Bobteam Lange-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
2001Bobteam Lange-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
2002Biathlon-Staffel – DamenBiathlon
2003Bobteam Lange-4erBobBSR „Rennsteig“ Oberhof
2004Bobteam Lange-4erBob
2005Bobteam Lange-4erBob
2006Bobteam Lange-4erBob
2007Bobteam Lange-4erBob
2008Bobteam Lange-4erBob
2009Skilanglaufstaffel – HerrenSkilanglauf 
2010Bobteam Lange-4erBob
2011Handball – FrauenHandballThüringer HC Erfurt - Bad Langensalza 
2012Handball – FrauenHandballThüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
2013Bobteam Maximilian ArndtBob
2014Handball – FrauenHandballThüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
2015Handball – FrauenHandballThüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
2016Handball – FrauenHandballThüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
2017Rennrodel-DoppelRennrodelnToni Eggert/ Sascha Benecken                 

BEHINDERTENSPORT – Thüringer Behindertensportler/in des Jahres * 1997 - heute

* keine Wahl, Fachjury

Jahr      NamenSportart Vereine
1997Birgit Pohl, Andreas MüllerLeichtathletik1886 Gera – Leumnitz, HSC Erfurt
1998Birgit Pohl, Thomas OelsnerLeichtathletik/Skilanglauf1886 Gera – Leumnitz, WSV Oberhof 05
1999Birgit Pohl, Thomas OelsnerLeichtathletik/ Skilanglauf1886 Gera – Leumnitz, WSV Oberhof 05
2000Birgit Pohl, Thomas OelsnerLeichtathletik/ Skilanglauf1886 Gera – Leumnitz, WSV Oberhof 05
2001Catherine Bader-Bille, Thomas OelsnerLeichtathletik/ SkilanglaufTuS Jena, WSV Oberhof 05
2002Verena Bentele, Sebastian CleemSkilanglauf/ LeichtathletikWSV Oberhof 05, LG Erfurt
2003Isabelle Foerder, Sebastian CleemLeichtathletikHSC Erfurt, HSC Erfurt
2004Isabelle Foerder, Mario OehmeLeichtathletik/ BogenschießenHSC Erfurt, Behindertensportverein Gera
2005Isabelle Foerder, Mario OehmeLeichtathletik/ BogenschießenHSC Erfurt, Behindertensportverein Gera
2006Isabelle Foerder, Thomas OelsnerLeichtathletik/ SkilanglaufHSC Erfurt, WSV Oberhof 05
2007Mario OehmeBogenschießenBehindertensportverein Gera
2008Birgit PohlLeichtathletik1886 Gera – Leumnitz
2010Lars ChristinkRollstuhl-BasketballJena Caputs
2012Maria SeifertLeichtathletikHSC Erfurt
2013Maria SeifertLeichtathletikHSC Erfurt
2014RSB Team ThüringenRollstuhl-Basketball
2015Sven BaumKarate1. Karate-Verein Erfurt
2016RSB Thuringia BullsRollstuhl-Basketball
2017RSB Thuringia BullsRollstuhl-Basketball

IHRE AKTUELLE AUSWAHL

Noch keinen Favoriten für Kategorie MÄNNER
Noch keinen Favoriten für Kategorie FRAU
Noch keinen Favoriten für Kategorie TEAM

Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Informationen unter: Datenschutz